viernes, 16 de julio de 2010

Sobresaliente para Sudáfrica

No hay mal que cien años dure. Por la misma regla, no hay bien que cien años dure. Estos 30 días que ha durado el Mundial de Sudáfrica han sido mágicos para todos los españoles. Por muchos años que pase, lo vivido estos días no se nos va a olvidar nunca. Sin embargo, como todo en la vida, tiene un fin por mucho que nos pese. Ahora, con el triunfo en los labios, es hora de hacer balance.

Aunque al principio salían noticias de robos y cosas por el estilo por todos lados, al final el fútbol se impuso a cualquier otra noticia y el país sudafricano sacó muy buena nota en su examen. La verdad es que para valorarlo bien hay que estar allí, pero por lo que hemos visto, a excepción del Jabulani, casi todo se ha hecho bien. El tema del arbitraje también merece pena aparte.

Otra cosa que se critica mucho es el "nivel del torneo". Tonterías. Los críticos argumentan que los favoritos han caído antes de tiempo. Pero es que es algo normal. Si se enfrentan Inglaterra y Alemania una de las dos tiene que caer. Ídem con Alemania y Argentina. ¿Qué Francia o Italia han decepcionado antes de tiempo? Pues sí. Pero es que como le comentaba el otro día a un amigo, en el fútbol el nombre no lo es todo. Con eso sólo no ganas. El me decía "vaya mierda de Mundial, Uruguay cuarta. Además, en un partido no se demuestra quién es mejor, hace falta jugar una liga". Primero, si Uruguay ha sido cuarta es porque se lo ha merecido. El me contestó que "ha tenido su suerte con los cruces". Pues mejor para ellos. En la vida, tienes que ser bueno, pero sin suerte, no haces nada. Y si hay muy pocos partidos para demostrar los partidos pues te aguantas. Si eres bueno, tienes que demostrarlo. Si no, para casita. Por ejemplo, Nueva Zelanda se ha quedado por delante de Italia es porque, sencillamente, es mejor. Todos sabemos que los transalpinos tienen más calidad, pero como he dicho antes, ni con la calidad ni con el nombre haces nada.

Por eso ha sido un Mundial vibrante, emocionante, con sorpresas. Buenas y malas. Me ha sorprendido mucho hasta donde ha llegado la selección uruguaya, y la japonesa. También la ghanesa. En el otro lado, Francia e Italia han demostrado que necesitan un cambio de ciclo. Y en la cumbre de todo estamos nosotros, los mejores. España ha dado una lección al mundo entero de paciencia y de estilo. Hace un mes se querían comer a Vicente del Bosque. Ahora es un Dios. Y lo ha hecho sin levantar ni una palabra. Hemos seguido con la misma tónica y normalidad, demostrando que la derrota ante Suiza fue tan sólo un tropiezo. ¿Qué te pasa eso en una eliminatoria y te eliminan? Sí. Pero es que todo campeón necesita una pizca de suerte. Hay que controlar todos los detalles. Empezando por el penalti de Paraguay y terminando por las manos (o los pies) sacados por Casillas a Robben.

Este Mundial no se me va a olvidar nunca. Cuando empezó estaba liado con la Selectividad. Sin embargo, tras pegarme una pasar de estudiar al principio para poder ver los partidos, me chupé el 90 por cierto de los encuentros. Desde el bailecito de los jugadores de Sudáfrica en el partido inaugural (es fue muy bueno), que por cierto parece que fue ayer, hasta las celebraciones de la Roja. Con la familia, sólo o con los amigos, pero con cada uno (por mucho que digan un partido del Mundial es lo máximo) disfrutaba de su aroma futbolístico. Por eso, resumiendo, en líneas generales, este Mundial de Sudáfrica 2010 lo podremos recordar durante toda una vida. ¿No se puede empezar otra vez (sabiendo que seremos los campeones)?

La revelación:

A excepción de la selección uruguaya, que ha protagonizado una gran hazaña llegando a las semifinales de un Mundial con esa población, me quedo con la selección de Ghana. Tan sólo la mano de Luis Suárez privó a los africanos de meterse entre los cuatro mejores del mundo. La verdad es que me creía que no pasaban de grupo. Dieron un gran paso al vencer a Serbia en la primera jornada, pero tras la victoria del equipo de Pantelic a Alemania y su empate le complicó la vida. Al final, pasó por los pelos en un grupo bastante difícil. Estados Unidos fue su víctima en los octavos de final, convirtiéndose en el equipo de toda África y de gran parte del mundo. La historia ante Uruguay ya lo sabemos todos.


La decepción:

Lo más fácil sería nombrar a Italia o Francia. Costa de Marfil también podría ser otra candidata pues se apostó mucho por Drogba y compañía. Inglaterra tampoco se salvaría, pues su Mundial ha sido desastroso, consiguiendo tan sólo una victoria en cuatro encuentros. Además, si soy sincero, me creía que iban a llegar a la final pues tenía una pedazo de selección y con mucha hambre. Pero me quedo con Serbia. Los de Radomir Antic han protagonizado un Mundial bastante rarito. Eran favoritos ante Ghana. Y perdieron. Los daban por muertos y vencieron a Alemania en un partido que pasará a la historia. Y en la última jornada, cuando lo tenían todo de cara, no supieron imponerse a la floja Australia. Un gol les privó de pasar a la siguiente fase. Les faltó mucha efectividad. La verdad es que aposté fuerte por ellos.

Premios individuales:

-Goleadores: Villa, Muller, Forlán y Sneijder 5 goles.

-Balón de Oro: Forlán
-Mejor jugador joven: Muller
-Guante de Oro: Casillas
-Premio juego limpio: España


Mi once:
--------------Casillas--------------
--Ramos--Piqué---Puyol---Lahm--
---------------Xavi----------------
-----------Sneijder--Iniesta-------
--Robben----Villa-------Klose-----

Suplentes: Reina, Maicon, Carvalho, Coentrao, Busquets, Schwensteiger, Krasic, Muller, Ozil, Milner y Gyan.

Clasificación (ocho primeros):

EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDifRend
1Bandera de España España18760182685,7%
2Bandera de los Países Bajos Países Bajos187601126685,7%
3Bandera de Alemania Alemania1575021651171,4%
4Bandera de Uruguay Uruguay117322118352,4%
5Bandera de Argentina Argentina125401106480,0%
6Bandera de Brasil Brasil10531194566,7%
7Bandera de Ghana Ghana8522154153,3%
8Bandera de Paraguay Paraguay6513132140,0%

PD: Un Mundial es algo muy, muy, muy grande. Estoy ahora viendo la Guía Marca y recuerdo como he disfrutado semanas atrás con todos los programas, revistas, juegos, etc del Mundial, disfrutándolo de toda su esencia. Nunca se me olvidará... Ahora, ¡que venga Brasil 2014!

10 comentarios:

  1. Ha sido increible, y por fin lo hemos vivido desde el lado del campeón.
    Como un Mundial no hay nada.
    Saludos.

    ResponderEliminar
  2. Muchos han hablado mal de la organización y dle arbitraje, pero dentro de lo mejorable ninguno ha estado mal. Conicido contigo en lo raro de Serbia, pero tampoco se esperaba mucho más de ellos, aunque pasar de la fase de grupos sí. Sobre los goleadores, creo que deberías indicar que el máximo goleador como premio ha sido Müller, aunque haya marcado los mimos goles que el resto.

    ResponderEliminar
  3. Yo esperaba mucho de Serbia y su eliminación me ha parecido una gran decepción . Por contra , Eslovaquia me ha sorprendido para bien eliminando a Italia .

    Un saludo

    ResponderEliminar
  4. Casillas debe ser el próximo Balón de Oro. Ha sido el jugador más decisivo del Mundial, salvando a España ante Paraguay, Alemania y sobre todo en la final. Va siendo hora que se haga justicia con Iker y su tremenda trayectoria profesional.

    Saludos desde

    http://aguantacorason.wordpress.com (Blog madridista)

    ResponderEliminar
  5. Casillas debe ser el próximo Balón de Oro. Ha sido el jugador más decisivo del Mundial, salvando a España ante Paraguay, Alemania y sobre todo Holanda.

    Saludos desde

    http://aguantacorason.wordpress.com (Blog madridista)

    ResponderEliminar
  6. Serbia la decepción?? Te olvidas y mucho de Italia que eran los vigentes campeones, y por tanto, los máximos favoritos, también los gabachos, que eran subcampeones y los guiris que han sido un grandísimo fracaso, sin olvidarse de Brasil y Portugal
    Lo de Serbia era de esperar

    ResponderEliminar
  7. Muy buenas !

    Te comento que este blog ha sido incluído en la categoría de mejor blog de fútbol nacional en los premios blogsfcfutbol

    Este es el link: http://blogsfcfutbol.blogspot.com/2010/07/nominados-mejor-blog-de-futbol-nacional.html

    Saludos y mucha suerte !

    ResponderEliminar
  8. Muy buenas !

    Te comento que este blog ha sido incluído en la categoría de mejor blog de fútbol nacional en los premios blogsfcfutbol

    Este es el link: http://blogsfcfutbol.blogspot.com/2010/07/nominados-mejor-blog-de-futbol-nacional.html

    Saludos y mucha suerte !

    ResponderEliminar
  9. Ya estan todos los blogs inscriptos, y tenemos los enfrentamientos para la Eurocopa de Blogs, ¿Cuàndo jugas?, ¿Contra quièn?, entra a http://eurocopadeblogs.blogspot.com/ y fijate!!.

    ResponderEliminar
  10. va a ser muy complicado repetir esto porque es una generacion dorada y unica, pero con trabajo constante y continuo se van a poder mantener, eso es lo importante, un saludo

    ResponderEliminar