sábado, 10 de octubre de 2009

Emociones fuertes

Entre hoy y el miércoles se disputan partidos internacionales de clasificación para el Mundial. Las dos últimas jornadas. Hoy sábado hay partidos más emocionantes, pero será el miércoles cuando se cierre los grupos. Ya, en noviembre, serán las repescas. Ya tenemos a 11 selecciones clasificadas (Paraguay, Brasil, Inglaterra, España, Holanda, Australia, Japón, Corea del Norte, Corea del Sur, Ghana y la anfitriona Sudáfrica). Todos los focos están puestos en Argentina y en Portugal, por eso de Messi y Cristiano. Pero otras selecciones importantes como Alemania, Suecia, Francia o Portugal también se la juegan. La emoción está asegurada. Toda la tarde. Ya a las 6 podremos ver a España o un emocionantísimo Rusia - Alemania.


EUROPA
Grupo 1:
DinamarcaDinamarca853015418
SueciaSuecia84319315
PortugalPortugal834110513
HungríaHungría84139513
AlbaniaAlbania9144597
MaltaMalta90180221

10/10/09 20:00CopenhagenDinamarcaDinamarcaPreviaSueciaSuecia
10/10/09 21:45LisbonPortugalPortugalPreviaHungríaHungría
14/10/09 20:45GuimaraesPortugalPortugalPreviaMaltaMalta
14/10/09 20:45CopenhagenDinamarcaDinamarcaPreviaHungríaHungría
14/10/09 20:45SolnaSueciaSueciaPreviaAlbaniaAlbania

Grupo muy emocionante Posiblemente el que más. La fuerte Dinamarca, la Suecia de Ibra, la Portugal de Cristiano e Hungría se la juegan. Hoy tenemos un importante Dinamarca - Suecia. Dinamarca no puede perder si quiere no pasar problemas el miércoles. Suecia tiene que ganar sí o sí. También se juega un partidazo. Portugal - Hungría. A priori, Portugal es favorita, pero todo puede pasar. El que pinche, estará prácticamente fuera del Mundial. Portugal no depende de sí misma para estar en Sudáfrica. Le interese que gane hoy Dinamarca, aunque tengan que ir a la repesca. Mi pronóstico: 1º Dinamarca. 2º Portugal.

-Grupo 2:
SuizaSuiza852115817
GreciaGrecia842213714
LetoniaLetonia842213814
IsraelIsrael833217912
LuxemburgoLuxemburgo81253205
MoldaviaMoldavia80353123

10/10/09 18:45LuxembourgLuxemburgoLuxemburgoPreviaSuizaSuiza
10/10/09 20:00Ramat GanIsraelIsraelPreviaMoldaviaMoldavia
10/10/09 20:30AthensGreciaGreciaPreviaLetoniaLetonia
14/10/09 20:00BaselSuizaSuizaPreviaIsraelIsrael
14/10/09 20:00RigaLetoniaLetoniaPreviaMoldaviaMoldavia
14/10/09 20:00AthensGreciaGreciaPreviaLuxemburgoLuxemburgo

Si hoy gana Suiza en Luxemburgo estará clasificada, ya que tiene el gol-average ganado a Grecia y Letonia. Por la segunda plaza lucharán Grecia, Letonia e Israel. Hoy se enfrentarán los dos primeros. Por lo que Isreel puede salir beneficiado. 1º Suiza. 2º Grecia.

-Grupo 3:
EslovaquiaEslovaquia861121819
EsloveniaEslovenia842213414
Irlanda del NorteIrlanda del Norte942313914
República ChecaRepública Checa833215612
PoloniaPolonia8323191111
San MarinoSan Marino90091440

10/10/09 20:30BratislavaEslovaquiaEslovaquiaPreviaEsloveniaEslovenia
10/10/09 20:30PragueRepública ChecaRepública ChecaPreviaPoloniaPolonia
14/10/09 20:30ChorzowPoloniaPoloniaPreviaEslovaquiaEslovaquia
14/10/09 20:30PragueRepública ChecaRepública ChecaPreviaIrlanda del NorteIrlanda del Norte
14/10/09 21:30SerravalleSan MarinoSan MarinoPreviaEsloveniaEslovenia

Si empata hoy Eslovaquia estará en la cita sudafricana. La República Checa necesita un milagro para conseguir la segunda posición. 1º Eslovaquia. 2º República Checa.

-Grupo 4:
AlemaniaAlemania871024422
RusiaRusia870118421
FinlandiaFinlandia8422111214
GalesGales83056109
LiechtensteinLiechtenstein80262192
AzerbaiyánAzerbaiyán80171131

10/10/09 16:00HelsinkiFinlandiaFinlandiaPreviaGalesGales
10/10/09 18:00MoscowRusiaRusiaPreviaAlemaniaAlemania
10/10/09 20:00VaduzLiechtensteinLiechtensteinPreviaAzerbaiyánAzerbaiyán
14/10/09 18:00HamburgAlemaniaAlemaniaPreviaFinlandiaFinlandia
14/10/09 20:00VaduzLiechtensteinLiechtensteinPreviaGalesGales
14/10/09 18:00BakuAzerbaiyánAzerbaiyánPreviaRusiaRusia

Rusia y Alemania se disputan hoy la primera posición en Moscú. Habrá que alternar este partido con el de España. 1º Rusia. 2º Alemania.

-Grupo 5:
EspañaEspaña *880021224
Bosnia-HerzegovinaBosnia-Herzegovina851221816
TurquíaTurquía833211812
BélgicaBélgica821511187
EstoniaEstonia81257225
ArmeniaArmenia81165184

10/10/09 18:00TallinnEstoniaEstoniaPreviaBosnia-HerzegovinaBosnia-Herzegovina
10/10/09 20:45BrusselsBélgicaBélgicaPreviaTurquíaTurquía
10/10/09 18:00YerevanArmeniaArmeniaPreviaEspañaEspaña
14/10/09 20:00ZenicaBosnia-HerzegovinaBosnia-HerzegovinaPreviaEspañaEspaña
14/10/09 20:00BursaTurquíaTurquíaPreviaArmeniaArmenia
14/10/09 20:30TallinnEstoniaEstoniaPreviaBélgicaBélgica

Con España ya clasificada, Bosnia y Turquía se disputan ser segundos. Bosnia lo será hoy si gana en Estonia. 1º España. 2º Bosnia.

-Grupo 6:
InglaterraInglaterra *880031524
CroaciaCroacia9522171217
UcraniaUcrania843114615
BielorrusiaBielorrusia8314151110
KazajstánKazajstán820610236
AndorraAndorra90093330

10/10/09 17:00BrestBielorrusiaBielorrusiaPreviaKazajstánKazajstán
10/10/09 18:15DnepropetrovskUcraniaUcraniaPreviaInglaterraInglaterra
14/10/09 17:30Andorra La VellaAndorraAndorraPreviaUcraniaUcrania
14/10/09 21:00LondonInglaterraInglaterraPreviaBielorrusiaBielorrusia
14/10/09 17:30AstanaKazajstánKazajstánPreviaCroaciaCroacia

Croacia y Ucrania se disputan el ir a la repesca. Inglaterra ya ha hecho los deberes. Aunque Croacia va segunda, Ucrania depende de ella ya que le queda un partido más. Hoy reciben a los de Capello. Hoy se juegan todas las habichuelas, ya que el miércoles son partidos fáciles. Ucrania va a Andorra, y Croacia a Kazajistán. 1º Inglaterra. 2º Ucrania.

-Grupo 7:
SerbiaSerbia861116619
FranciaFrancia843110815
AustriaAustria8323111111
LituaniaLituania8305789
RumaníaRumanía82339129
Islas FeroeIslas Feroe81164124

10/10/09 20:30BelgradeSerbiaSerbiaPreviaRumaníaRumanía
10/10/09 20:30InnsbruckAustriaAustriaPreviaLituaniaLituania
10/10/09 21:00GuingampFranciaFranciaPreviaIslas FeroeIslas Feroe
14/10/09 20:00Saint-DenisFranciaFranciaPreviaAustriaAustria
14/10/09 20:00Piatra-NeamtRumaníaRumaníaPreviaIslas FeroeIslas Feroe
14/10/09 20:00MarijampoleLituaniaLituaniaPreviaSerbiaSerbia

Francia se la juega. Sus dos partidos son en casa. Pero se la juega. Puede ser primera, segunda, o tercera. Venciendo hoy se asegura la primera posición. Y Serbia si hace lo mismo, estará en Sudáfrica. 1º Serbia. 2º Francia.

-Grupo 8:
ItaliaItalia862013320
República de IrlandaRepública de Irlanda844010616
BulgariaBulgaria825110711
ChipreChipre81348126
MontenegroMontenegro80537135
GeorgiaGeorgia80354113

10/10/09 19:00PodgoricaMontenegroMontenegroPreviaGeorgiaGeorgia
10/10/09 19:00LarnacaChipreChiprePreviaBulgariaBulgaria
10/10/09 21:00DublinRepública de IrlandaRepública de IrlandaPreviaItaliaItalia
14/10/09 20:00DublinRepública de IrlandaRepública de IrlandaPreviaMontenegroMontenegro
14/10/09 20:00ParmaItaliaItaliaPreviaChipreChipre
14/10/09 20:00SofiaBulgariaBulgariaPreviaGeorgiaGeorgia

Italia va a Irlanda hoy. Italia le saca 4 puntos, así que con un empate está dentro. Pero si pierde, se la jugará en la última jornada. 1º Italia. 2º Irlanda.

-Grupo 9:
Países BajosPaíses Bajos *880017224
NoruegaNoruega82429710
EscociaEscocia831461110
ARY de MacedoniaARY de Macedonia82155117
IslandiaIslandia81257135

No se tienen que jugar más partidos. Holanda está clasificada, Y Noruega es segunda. Aunque no está clasificada para la repesca. Tiene que esperar. De los 9 grupos, van 8 segundos, así que uno de ellos se queda fuera. El que tenga menos puntos (los puntos jugados contra el de la 6ª posición no se cuentan)

SUDAMÉRICA

BrasilBrasil *1696132933
ParaguayParaguay *16934221330
ChileChile16835272027
EcuadorEcuador16655212323
ArgentinaArgentina16646201922
UruguayUruguay16565261821
VenezuelaVenezuela16637222721
ColombiaColombia16556101420
BoliviaBolivia163310203412
PerúPerú16241093210

11/10/09 00:00MedellinColombiaColombiaPreviaChileChile
11/10/09 00:00QuitoEcuadorEcuadorPreviaUruguayUruguay
11/10/09 00:00Puerto OrdazVenezuelaVenezuelaPreviaParaguayParaguay
11/10/09 00:00Buenos AiresArgentinaArgentinaPreviaPerúPerú
11/10/09 22:00La PazBoliviaBoliviaPreviaBrasilBrasil
14/10/09 22:00LimaPerúPerúPreviaBoliviaBolivia
15/10/09 00:00AsuncionParaguayParaguayPreviaColombiaColombia
14/10/09 23:00Campo GrandeBrasilBrasilPreviaVenezuelaVenezuela
15/10/09 01:00Santiago De ChileChileChilePreviaEcuadorEcuador
15/10/09 01:00MontevideoUruguayUruguayPreviaArgentinaArgentina

Paraguay y Brasil ya están clasificados. 6 selecciones se jugarán las otras dos plazas y la repesca. Excepto Bolivia y Perú, todas tienen opciones. Chile es la que más facil lo tiene. Argentina debe ganar hoy a Perú y se la jugará el próximo miércoles en Uruguay. Puede quedarse fuera hasta de la repesca. 3º Chile. 4º Uruguay. 5º Argentina.

ASIA y OCEANÍA
Ya están clasificados Australia, las dos Coreas y Japón. Bahrein disputará la ida de la repesca contra Nueva Zelanda.

NORTE, CENTROAMÉRICA Y CARIBE
Estados UnidosEstados Unidos851214916
MéxicoMéxico850312915
HondurasHonduras841314813
Costa RicaCosta Rica840491312
El SalvadorEl Salvador82248108
Trinidad y TobagoTrinidad y Tobago81258165

11/10/09 00:00Mexico CityMéxicoMéxicoPreviaEl SalvadorEl Salvador
11/10/09 04:00San JoseCosta RicaCosta RicaPreviaTrinidad y TobagoTrinidad y Tobago
11/10/09 04:00San Pedro SulaHondurasHondurasPreviaEstados UnidosEstados Unidos
15/10/09 02:05San SalvadorEl SalvadorEl SalvadorPreviaHondurasHonduras
15/10/09 02:05Port Of SpainTrinidad y TobagoTrinidad y TobagoPreviaMéxicoMéxico
15/10/09 02:05Washington DcEstados UnidosEstados UnidosPreviaCosta RicaCosta Rica

Estados Unidos, México, Honduras y Costa Rica se disputarán las tres plazas directas y la repesca. Aunque Honduras todavía tiene opciones de ser cuarta. Esta madrugada se jugará un buen partido. Honduras contra Estados Unidos. En la última jornada, un Estados Unidos - Costa Rica, que será muy apasionante. Costa Rica era la favorita tras ir líder durante muchas jornadas. Pero ahora, tras un bajonazo, ha bajado hasta la cuarta posición. 1º Estados Unidos. 2º México. 3º Costa Rica. 4º Honduras.

ÁFRICA

-Grupo A:
CamerúnCamerún4211427
GabónGabón4202656
TogoTogo4121245
MarruecosMarruecos4031233

10/10/09 16:30LibrevilleGabónGabónPreviaMarruecosMarruecos
10/10/09 16:30YaoundeCamerúnCamerúnPreviaTogoTogo
14/11/09TBATogoTogo-GabónGabón
14/11/09TBAMarruecosMarruecos-CamerúnCamerún

Camerún depende de sí mismo. Tiene que vencer hoy a Togo y ganar el miércoles en Marruecos. 1º Camerún.

-Grupo B:
TúnezTúnez4220638
NigeriaNigeria4130526
MozambiqueMozambique4112244
KeniaKenia4103373

11/10/09 18:00AbujaNigeriaNigeriaPreviaMozambiqueMozambique
11/10/09 18:00RadesTúnezTúnezPreviaKeniaKenia
14/11/09TBAMozambiqueMozambique-TúnezTúnez
14/11/09TBAKeniaKenia-NigeriaNigeria

Túnez parece favorita, aunque apuesto pro la Nigeria de Uche. 1º Nigeria.

-Grupo C:
ArgeliaArgelia43106110
EgiptoEgipto53117410
ZambiaZambia5113254
RuandaRuanda4013051

11/10/09 20:15BlidaArgeliaArgeliaPreviaRuandaRuanda
14/11/09TBAEgiptoEgipto-ArgeliaArgelia
14/11/09 14:30KigaliRuandaRuanda-ZambiaZambia

Argelia y Egipto se la juegan. Van empatados a puntos, aunque los egipcios tiene un partido de más. El miércoles se enfrentarán. 1º Egipto.

-Grupo D:
GhanaGhana *44007012
MaliMali4121555
BenínBenín4112354
SudánSudán4013161

11/10/09 17:00CotonouBenínBenínPreviaGhanaGhana
11/10/09 20:00BamakoMaliMaliPreviaSudánSudán
14/11/09TBAGhanaGhana-MaliMali
14/11/09TBASudánSudán-BenínBenín

Grupo sin historia. Ghana ha sido muy fuerte y ya se ha metido.

-Grupo E:
Costa de MarfilCosta de Marfil440015312
Burkina FasoBurkina Faso42027106
GuineaGuinea4103693
MalauiMalaui4103393

10/10/09 14:30BlantyreMalauiMalauiPreviaCosta de MarfilCosta de Marfil
11/10/09 19:00AccraGuineaGuineaPreviaBurkina FasoBurkina Faso
14/11/09TBACosta de MarfilCosta de Marfil-GuineaGuinea
14/11/09TBABurkina FasoBurkina Faso-MalauiMalaui

A Costa de Marfil tan sólo le falta un puntito. 1º C.Marfil.


En resumen, que hoy aunque España no se juega nada, se disputa una jornada muy emocionante. No os la perdáis. Partidos que podemos ver:
-Rusia - Alemania (17:00h, GOL TV)
-Armenia - España (18:00h, La 1)
-Dinamarca - Suecia (20:00h, GOL TV)
-Portugal - Hungría (21:45h, GOL TV)
Y los partidos sudamericanos que lo echarán por el Digital Plus.

3 comentarios:

  1. Y vaya si hubo. Además contamos con muchso partidos en la televisión, asi que vino fantástico. El más emocionante el de Argentina... fue de poco.

    Saludos!!

    ResponderEliminar
  2. Me alegro por Argentina, creo que ahora depende el sí misma para ir al Mundial. Ojalá tengan suerte.

    Saludos

    ResponderEliminar
  3. una entrada muy buena y te espero en:
    http://pasiongrana.blogspot.com/
    saludos

    ResponderEliminar