viernes, 4 de septiembre de 2009

Previa partidos internacionales

Hace unos días que empezó La Liga. Y ahora está 15 días paradas. Yo soy de los que piensa que es una gilipollez empezar tan tarde y, luego estar dos semanas parados por los partidos internacionales. Somos la única liga que empieza tan tarde. En fin, los que mandan sabrán lo que hacen, porque yo no...

Pero el fútbol no para, ahora hay partidos de clasificación para el Mundial. Algunos son intrascendetes , pero selecciones como Argentina o Portugal juegan estos días su presencia en la cita sudafricana. Los dos mejores jugadores del mundo, como son Messi y Cristiano, no tienen claro si van a estar en el Mundial. Por eso, estos partidos son importantísimos. Hago esta entrada con el objetivo de ordenar los partidos, para los que deseen verlos y también para ver la situación de los grupos.

(Si pincháis en los respectivos equipos, podéis ver más información sobre ellos)

EUROPA
Se clasifican los primeros. Los ocho mejores segundos juegan una repesca (los partidos contra el 6º no se cuentan)

-------Grupo 1:
--Equipo-------------------------------------------PJ--PG-PE-PP---GF---GC---PTOS
Dinamarca651013216
Hungría64118213
Portugal6231849
Suecia6231629
Albania8134486
Malta80170211

05/09/09 20:00BudapestHungríaHungríaPreviaSueciaSuecia
05/09/09 20:00CopenhagenDinamarcaDinamarcaPreviaPortugalPortugal
09/09/09 19:30Ta'QaliMaltaMalta-SueciaSuecia
09/09/09 20:30TiranaAlbaniaAlbania-DinamarcaDinamarca
09/09/09 20:45BudapestHungríaHungría-PortugalPortugal
El grupo más emocionante. En estos días vamos a vivir unos partidos no aptos para cardiacos. Antes de que empezara el grupo, se supone que los favoritos iban a ser Suecia y Portugal. Tras jugar 6 partidos, está casi claro que los dos no van a estar en el Mundial. Dinamarca ha hecho grandes partidos y es la gran favorita. Quedará entre los dos primeros. Hungría es la gran incógnita. Juega dos duelos importantísimos en su feudo, muy difíciles ante Suecia y Portugal. Puede hasta quedar primera, o si pierde los dos, ni ir a la repesca. Su objetivo debería ser no perder ningún partido, pero si son ambiciosos, con su público pueden intentar el asalto a la primera plaza. Portugal lo tiene muy complicado. Juega contra los dos primeros, y los dos partidos fuera. Tiene que ganar los dos partidos. Potencial tiene, pero no están en horas altas... No estar en Sudáfrica sería un fracaso para ellos. Suecia se juega mucho en su duelo ante Hungría. En resumen, que en este grupo no hay nada decidido y puede pasar cualquier cosa, ya que tenemos tres duelos directos (Dinamarca-Portugal, Hungría-Suecia y Hungría-Portugal). A priori, Dinamarca es la favorita, aunque en el fútbol todo puede pasar...

-------Grupo 2:
Grecia641112413
Suiza641111613
Letonia631210610
Israel62311089
Luxemburgo61143134
Moldavia60152111

05/09/09 19:00ChisinauMoldaviaMoldaviaPreviaLuxemburgoLuxemburgo
05/09/09 20:30BaselSuizaSuizaPreviaGreciaGrecia
05/09/09 20:00Ramat GanIsraelIsraelPreviaLetoniaLetonia
09/09/09 20:00Ramat GanIsraelIsrael-LuxemburgoLuxemburgo
09/09/09 20:30RigaLetoniaLetonia-SuizaSuiza
09/09/09 21:30ChisinauMoldaviaMoldavia-GreciaGrecia
Otro grupo apretadísimo. Grecia y Suiza empatados a puntos y se juega un Suiza-Grecia (!qué partidazo!). Letonia e Israel también tiene opciones. El que gane el partido de Basel, tendrá pie y medio en la primera plaza. También se juega un Isreal-Letonia, así que el que pierda, tendrá pie y medio fuera. Dos partidazos y todo por decidir. Mi pronóstico: 1º Grecia, 2º Suiza

-------Grupo 3:
Eslovaquia650117615
Irlanda del Norte741212613
Eslovenia732210411
Polonia631218710
República Checa6222648
San Marino80081370

05/09/09 20:30ChorzowPoloniaPoloniaPreviaIrlanda del NorteIrlanda del Norte
05/09/09 20:30BratislavaEslovaquiaEslovaquiaPreviaRepública ChecaRepública Checa
09/09/09 17:20Uherske HradisteRepública ChecaRepública Checa-San MarinoSan Marino
09/09/09 20:45BelfastIrlanda del NorteIrlanda del Norte-EslovaquiaEslovaquia
09/09/09 20:45MariborEsloveniaEslovenia-PoloniaPolonia
Todo por decidir. Y ya van 3. Hasta 5 selecciones tiene posibilidades. Eslovaquia va líder. Yo creo que con ganar uno de los dos partidos tiene mucho hecho. Irlanda del Norte está segunda. últimamente, siempre están ahí con posibilidades de clasificarse pero no son capaces de rematar la faena. A ver si esta vez le toca... Tienen que jugar en Polonia y recibir al líder. Luego está Eslovenia, que es una selección que no le veo en el Mundial. Además, va con un partido de más. Ya, un poco más descolgada está Polonia y la República Checa. La verdad es que e jode ver a los chechos ahí, porque es una de esas selecciones que cae bien al espectador y que práctica un fútbol bonito. Estoy seguro que son capaces de ganar en la cancha del líder. Luego juegan ante la débil San Marino. Creo que la primera plaza será para Eslovaquia, que está muy bien. La segunda se lo rifarán entre todos, pero creo que sobre todo entre Irlanda del Norte y la República Checa, que aunque está con menos puntos, ganando a Eslovaquia, se engancha y tendría partidos en casa. Si no gana en Bratislava, que se despidan.

-------Grupo 4:
Alemania761020419
Rusia650112315
Finlandia631281010
Gales7304579
Azerbaiyán6015071
Liechtenstein60151151

05/09/09 18:00St. PetersburgRusiaRusiaPreviaLiechtensteinLiechtenstein
05/09/09 17:00Lankaran CityAzerbaiyánAzerbaiyánPreviaFinlandiaFinlandia
09/09/09 19:30VaduzLiechtensteinLiechtenstein-FinlandiaFinlandia
09/09/09 20:45CardiffGalesGales-RusiaRusia
09/09/09 21:45HanoverAlemaniaAlemania-AzerbaiyánAzerbaiyán
La primera posición es cosa de alemanes y rusos. Y la segunda entre Rusia y Finlandia. Aquí no hay enfrentamientos directos, así que el que pinche lo va a pagar caro. Todos deben ganar sus partidos. Rusia juega en Gales, dónde no es siempre fácil. Ya, en octubre, se juega un apasionante, Rusia-Alemania. El que gane, parece que irá a Sudáfrica, pero como Rusia pinche, hasta la segunda posición estaria en peligro.

-------Grupo 5:
España660013218
Bosnia-Herzegovina640218712
Turquía6222658
Bélgica621310117
Estonia61235155
Armenia60153151

05/09/09 18:00YerevanArmeniaArmeniaPreviaBosnia-HerzegovinaBosnia-Herzegovina
05/09/09 20:00KayseriTurquíaTurquíaPreviaEstoniaEstonia
05/09/09 22:00La CoruñAEspañaEspañaPreviaBélgicaBélgica
09/09/09 20:00ZenicaBosnia-HerzegovinaBosnia-Herzegovina-TurquíaTurquía
09/09/09 19:00YerevanArmeniaArmenia-BélgicaBélgica
09/09/09 22:00MeridaEspañaEspaña-EstoniaEstonia
Tras ganar todos los partidos, España ya casi está clasificada. La duda será quién va a la repesca. Bosnia, Turquía o Bélgica. Bélgica debe ganar en La Coruña, algo que parece casi imposible, así que el choque entre bosnios y turcos del miércoles, se antoja decisivo.

-------Grupo 6:
Inglaterra770026421
Croacia742115714
Ucrania63219611
Bielorrusia630315109
Kazajstán71067223
Andorra70072250

05/09/09 16:00KyivUcraniaUcraniaPreviaAndorraAndorra
05/09/09 20:30ZagrebCroaciaCroaciaPreviaBielorrusiaBielorrusia
09/09/09 21:00LondonInglaterraInglaterra-CroaciaCroacia
09/09/09 19:00MinskBielorrusiaBielorrusia-UcraniaUcrania
09/09/09 20:00Andorra La VellaAndorraAndorra-KazajstánKazajstán
Situación parecida a la del grupo anterior. Inglaterra, tras ganar sus 7 partidos, se queda la 1º posición. Croacia, Ucrania y Bielorrusia se juegan la 2ª. Bielorrusia es la que más difícil lo tiene, pero tiene que jugar ante Croacia y Ucrania. Así, que si gana, algo que parece muy difícil, dependerá de ella misma. Croacia debe ganar en Inglaterra.

-------Grupo 7:
Serbia760115518
Francia64118613
Lituania7304669
Austria6213797
Rumanía62137107
Islas Feroe6015181

05/09/09 20:30GrazAustriaAustriaPreviaIslas FeroeIslas Feroe
05/09/09 21:00Saint-DenisFranciaFranciaPreviaRumaníaRumanía
09/09/09 18:15ToftirIslas FeroeIslas Feroe-LituaniaLituania
09/09/09 20:45BucharestRumaníaRumanía-AustriaAustria
09/09/09 21:00BelgradeSerbiaSerbia-FranciaFrancia
Aquí está todo el pescado vendido. O casi todo, porque Francia y Serbia se disputa el liderato. Serbia le saca 5 puntos, pero un partido de más, así que las dos dependen de ellas. Suponiendo que Francia ganara a Rumania (un choque muy complicado) el miércoles se jugarán el liderato en Belgrado, un choque de altura, decisivo. Un partidazo.

-------Grupo 8:
Italia64209314
República de Irlanda73408513
Bulgaria6150648
Chipre6123695
Montenegro6042584
Georgia7034493

05/09/09 19:30SofiaBulgariaBulgariaPreviaMontenegroMontenegro
05/09/09 20:30NicosiaChipreChiprePreviaRepública de IrlandaRepública de Irlanda
05/09/09 20:00TbilisiGeorgiaGeorgiaPreviaItaliaItalia
09/09/09 21:15PodgoricaMontenegroMontenegro-ChipreChipre
09/09/09 20:50TurinItaliaItalia-BulgariaBulgaria
Casi todo decidido. Italia debe puntuar ante Georgia y Bulgaria. Irlanda será segunda.

-------Grupo 9:
Países Bajos *770016221
ARY de Macedonia6213477
Escocia62134107
Noruega6132656
Islandia71156124
05/09/09 16:00GlasgowEscociaEscociaPreviaARY de MacedoniaARY de Macedonia
05/09/09 20:45ReykjavikIslandiaIslandiaPreviaNoruegaNoruega
09/09/09 20:30GlasgowEscociaEscocia-Países BajosPaíses Bajos
09/09/09 20:30OsloNoruegaNoruega-ARY de MacedoniaARY de Macedonia
Holanda ya es matemáticamente primera, así que la duda es quién jugará la repesca. Asombrosamente,Macedonia se ha situado en la 2ª posición. Quedan 2 partidos y Macedonia, Escocia y Noruega, sólo están distanciadas en un punto. Todos los partidos son decisivos. El sábado se disputa el Escocia-Macedonia e Islandia-Noruega. El miércoles,Escocia-Holanda y Noruega-Macedonia. Puede pasar cualquiera. A priori, Macedonia lo tiene más difícil ya que juega sus dos partidos fuera. Escocia es la favorira, ya que juega en casa.



SUDAMERÍCA
Se clasifican los 4 primeros. El 5º juega una repesca contra un equipo de la CONCACAF.

BrasilBrasil1476125627
ChileChile14824231426
ParaguayParaguay14734201324
ArgentinaArgentina14644191522
EcuadorEcuador14554182020
UruguayUruguay14464231618
ColombiaColombia1445571117
VenezuelaVenezuela14527172417
BoliviaBolivia14338193012
PerúPerú141497297

05/09/09 22:30MedellinColombiaColombiaPreviaEcuadorEcuador
05/09/09 22:30LimaPerúPerúPreviaUruguayUruguay
06/09/09 00:30AsuncionParaguayParaguayPreviaBoliviaBolivia
06/09/09 02:30RosarioArgentinaArgentinaPreviaBrasilBrasil
06/09/09 03:30Santiago De ChileChileChilePreviaVenezuelaVenezuela
09/09/09 21:00La PazBoliviaBolivia-EcuadorEcuador
09/09/09 23:00MontevideoUruguayUruguay-ColombiaColombia
10/09/09 01:00AsuncionParaguayParaguay-ArgentinaArgentina
10/09/09 03:00Puerto La CruzVenezuelaVenezuela-PerúPerú
10/09/09 03:00Salvador De BahiaBrasilBrasil-ChileChile
Todos los duelos son decisivos ya que no hay NADA decidido. Parece seguro que Brasil y Chile estrán en la cita mundialista, pero todavía tienen que hacerlo matemático. Por las otras dos plazas que dan acesso directo se pelarán entre Paraguay, Argetina y Ecuador. Aunque Uruguay, Venezuela y Colombia también tienen sus posibilidades. El choque estrella de la semana es el portagonizado por Argentina y Brasil. Los argentinos no tienen asegurada su plaza, así que una derrota significaría un desastre. Menudo partidazo vamos a vivir. Y el miércoles Paraguay recibe a argentinos, otro choque que se antoja decisvo. Y Chile debe visitar a Brasil, un duelo entre los líderes de la tabla. Son 5 días decisivos para las 8 selecciones con posibilidades.


NORTE, CENTROAMÉRICA Y CARIBE
Se clasifican los 3 primeros. El 4º juega repesca.

Costa Rica64029912
Honduras631210610
Estados Unidos631211810
México6303899
El Salvador6123685
Trinidad y Tobago61237115

06/09/09 02:11SandyEstados UnidosEstados UnidosPreviaEl SalvadorEl Salvador
06/09/09 03:00San Pedro SulaHondurasHondurasPreviaTrinidad y TobagoTrinidad y Tobago
06/09/09 04:00San JoseCosta RicaCosta RicaPreviaMéxicoMéxico
10/09/09 03:00San SalvadorEl SalvadorEl Salvador-Costa RicaCosta Rica
10/09/09 01:11Port Of SpainTrinidad y TobagoTrinidad y Tobago-Estados UnidosEstados Unidos
10/09/09 03:00Mexico CityMéxicoMéxico-HondurasHonduras
Faltan 12 puntos por disputarse y las 4 primeras están separadas en tan sólo 3 puntos. Se juegan 3 plazas y el 4º, irá a la repesca. El Salvador y Trinidad y Tobago parecen eliminadas, aunque si ganan muchos puntos podrían ir a la repesca. Un choque atractivo es Costa Rica-México. El líder contra el campeón de Norteamérica. México-Honduras es otro buen partido.



ÁFRICA
Se clasifica el campeón de cada grupo

-------Grupo A:

Gabón2200516
Togo3111134
Marruecos3021122
Camerún2011011

05/09/09 16:30LibrevilleGabónGabónPreviaCamerúnCamerún
06/09/09 17:30LomeTogoTogoPreviaMarruecosMarruecos
09/09/09 16:30YaoundeCamerúnCamerún-GabónGabón
Gabón encabeza el grupo, pero el doble enfrentamiento que tienen con Camerún decidirá el grupo.

-------Grupo B:

Túnez3210417
Nigeria3120305
Kenia3102363
Mozambique3012141

06/09/09 15:00MaputoMozambiqueMozambiquePreviaKeniaKenia
06/09/09 18:00AbujaNigeriaNigeriaPreviaTúnezTúnez
Se enfrentan los dos primeros, Nigeria y Túnez. El que gane conseguirá el gol-average (en la ida empataron a 0) y el primer puesto a falta de sólo dos jornadas para acabar. En resumen, que el que gane tendrá pie y medio en Sudáfrica.

-------Grupo C:

Argelia3210517
Egipto3111544
Zambia3111234
Ruanda3012041

05/09/09 15:30KigaliRuandaRuandaPreviaEgiptoEgipto
06/09/09 23:00BlidaArgeliaArgeliaPreviaZambiaZambia
Egipto debe ganar a Ruanda. Zambia tiene que intentar la victoria en casa del líder Argelia.

-------Grupo D:

Ghana3300509
Mali3111444
Benín3102243
Sudán3012141

06/09/09 17:00CotonouBenínBenínPreviaMaliMali
06/09/09 19:00AccraGhanaGhanaPreviaSudánSudán
Si Ghana vence ante la débil Sudán tendrá casi todo hecho.

-------Grupo E:

Costa de Marfil33001039
Burkina Faso3201756
Guinea3102573
Malaui3003180

05/09/09 14:30BlantyreMalauiMalauiPreviaGuineaGuinea
05/09/09 19:00AbidjanCosta de MarfilCosta de MarfilPreviaBurkina FasoBurkina Faso
Los dos primeros se enfrentan. C.Marfil contra Burkina Faso. A los visitantes sólo le vale la victoria, ya que en la anterior jornada, cayeron en su casa ante Drogba y compañía, por o que un empate aventajaría a los marfileños en 3 puntos con el gol-average ganado y, faltando dos jornadas. Deberían pinchar en los dos encuentros. Resumiendo, que a Costa de Marfil le vale un empate.


ASIA
Esto ya está decidido. Pongo los grupos pero ya se han clasificado. Australia, Japón, Corea del Sur y Corea del Norte estarán en Sudáfrica. Bahrein se enfrentará a Arabia Saudí (la fecha no la sé. Si la encuentro, la pongo). El que gane jugará contra Nueva Zelanda para estaren el Mundial.

-------Grupo 1:

Australia *862012120
Japón *843111615
Bahréin **83146810
Qatar81345146
Uzbekistán81165104

-------Grupo 2:

República de Corea *844012416
RDP de Corea *83327512
Arabia Saudí **83328812
Irán82518711
Emiratos Árabes Unidos80176171



OCEANIA
También ha acabado. Nueva Zelanda, como hemos dicho antes, jugará contra el 5º de Asia.

Nueva ZelandaNueva Zelanda650114515
Nueva CaledoniaNueva Caledonia622212108
FiyiFiyi62138117
VanuatuVanuatu61145134

Estos son los partidos que no podéis perderos:
-Dinamarca - Portugal (sábado, 20:00)
-Suiza - Grecia (sábado, 20:30)
-España - Bélgica (sábado, 22:00)
-Argentina - Brasil (domingo, 02:30)
-Hungría - Portugal (miércoles, 20:45)
-Serbia - Francia (miércoles, 21:00)
-Inglaterra - Croacia (miércoles, 21:00)
-España - Estonia (miércoles, 22:00)

5 comentarios:

  1. El Argentina-Brasil va a ser de lo más interesante. Espero que Argentina levante el vuelo, un Mundial sin ellos no sería lo mismo.

    Saludos.

    ResponderEliminar
  2. Hola!
    El calendario sigue estando mal planificado. Pasan las temporadas y no encuentran (¿buscan?) solución.
    Partidazo entre Argentina-Brasil.
    Saludos
    sílvia

    ResponderEliminar
  3. Magnífico post, te felicito por esta recopilación, la verdad, que para mí uno de los partidos más importantes será el Gabón - Camerún del día 5, y el Camerún - Gabón del día 9, si Camerún pierde el primer partido de los dos, puede quedar fuera del Mundial y además, de la Copa de África, todo una catastrofe para el país.

    Saludos y felicidades por el blog.

    ResponderEliminar
  4. Que tal Magoriz! al final tras una intensa jornada se han dado resultados que complican el pase de grandes selecciones. Se esperan tensiones dramáticas en los partidos del miercoles.

    En Con Rombo hemos planteado un debate y encuesta sobre si es justo el actual modelo de selecciones para los clubes, que al final, son los que pagan.

    Nos gustaria conocer tu opinión y la de todos los amigos de laescuadrademago.

    Un saludo!

    Con Rombo

    ResponderEliminar
  5. actualiza ke me aburro xd

    ResponderEliminar