jueves, 10 de septiembre de 2009

Partidos internacionales

Entre el sábado y el miércoles se han disputado numerosos partidos para clasificarse para el Mundial. Algunos muy decisivos. Quedan dos jornadas, 6 puntos, 120 minutos para ver que 31 selecciones acompañaran a Sudáfrica en el primer Mundial que se disputa en tierras africanas. Sólo hay 9 selecciones clasificadas (Sudáfrica, España, Ghana, Holanda, Australia, Japón, Corea del Norte, Corea del Sur y Bahrein)

EUROPA

-------Grupo 1:
------------Equipo---------------------------------------------------PJ--PG--PE--PP-GF--GC---PTOS
DinamarcaDinamarca853015418
SueciaSuecia84319315
PortugalPortugal834110513
HungríaHungría84139513
AlbaniaAlbania9144597
MaltaMalta90180221

05/09/09 20:00BudapestHungríaHungría1:2 (0:1)SueciaSuecia
05/09/09 20:00CopenhagenDinamarcaDinamarca1:1 (1:0)PortugalPortugal
09/09/09 18:30Ta'QaliMaltaMalta0:1 (0:0)SueciaSuecia
09/09/09 20:30TiranaAlbaniaAlbania1:1 (0:1)DinamarcaDinamarca
09/09/09 20:45BudapestHungríaHungría0:1 (0:1)PortugalPortugal

En este grupo, como hace una semana, no hay nada decidido. 4 selecciones todavía tienen posibilidades. Suecia, que era cuarta, a pasado a la segunda posición, y Hungría que ocupaba la segunda posición ahora es 4º. Dinamarca todavía no ha sellado su pase, con los dos empates que ha obtenido. Ayer empató contra Albania, un débil rival. Los daneses ahora no tienen clara su presencia en la cita mundialista. Hungría, es la que lo tiene más difícil, después de perder en su casa ante dos rivales directos (Portugal y Suecia). Contra Suecia perdió en el 93' con gol de Ibra de rebote... Un duro palo. Suecia ha ganado en Hungria y Malta (sufriendo en los dos casos) y ahora mismo está en posición de repesca. También ha sufrido Portugal, que ha sacado 4 puntos, después de ganar ayer a Hunfría. Todavía tiene opciones.

Ahora, Dinamarca depende de si misma, juega dos partidos en casa antes Suecia y Hungría. Si los gana, pasa. Hungría es la que más difícil lo tiene, ya que juega en Portugal y en Dinamarca.

-------Grupo 2:
SuizaSuiza852115817
GreciaGrecia842213714
LetoniaLetonia842213814
IsraelIsrael833217912
LuxemburgoLuxemburgo81253205
MoldaviaMoldavia80353123

05/09/09 18:00ChisinauMoldaviaMoldavia0:0LuxemburgoLuxemburgo
05/09/09 20:30BaselSuizaSuiza2:0 (0:0)GreciaGrecia
05/09/09 20:00Ramat GanIsraelIsrael0:1 (0:0)LetoniaLetonia
09/09/09 20:00Ramat GanIsraelIsrael7:0 (4:0)LuxemburgoLuxemburgo
09/09/09 20:30ChisinauMoldaviaMoldavia1:1 (0:1)GreciaGrecia
09/09/09 20:30RigaLetoniaLetonia2:2 (0:1)SuizaSuiza

Tras la victoria en Basilea, Suiza se coloca en primera posición. Grecia va de más a menos. Sólo ha conseguido un punto. Ayer sacó un pobre empate en Moldavia. Peligra hasta la repesca. Actualmente, va empatada con Letonia, que, tras ganar en Israel y empatar con el líder se ha enganchado. Israel también tiene sus opciones.

El duelo del 10 de octubre, en Atenas, que enfrenta a Grecia y Letonia decide muchas cosas. Probablemente, el que pierda estará fuera.

-------Grupo 3:
EslovaquiaEslovaquia861121819
EsloveniaEslovenia842213414
Irlanda del NorteIrlanda del Norte942313914
República ChecaRepública Checa833215612
PoloniaPolonia8323191111
San MarinoSan Marino90091440

05/09/09 20:30BratislavaEslovaquiaEslovaquia2:2 (0:0)República ChecaRepública Checa
05/09/09 20:30ChorzowPoloniaPolonia1:1 (0:1)Irlanda del NorteIrlanda del Norte
09/09/09 17:20Uherske HradisteRepública ChecaRepública Checa7:0 (3:0)San MarinoSan Marino
09/09/09 20:45BelfastIrlanda del NorteIrlanda del Norte0:2 (0:1)EslovaquiaEslovaquia
09/09/09 20:45MariborEsloveniaEslovenia3:0 (2:0)PoloniaPolonia

Eslovaquia lo tiene casi hecho. Irlanda del Norte, Eslovenia, Polonia y la República Checa lucharán por la segunda posición que da derecho a la repesca. Irlanda lo tiene casi imposible, ya que tiene un partido menos. La República Checa parecía muerta, pero como ya dije, se puede meter. Empató en Bratislava y ayer goleó a San Marino (7-0)

En octubre, se avecina un partido apasionante, entre los dos primeros clasificados. A Eslovaquia le vale el empate. La República Checa parte con ventaja, ya que jugará sus os partidos en casa (Polonia e Irlanda). Veremos a ver lo que pasa.

-------Grupo 4:
AlemaniaAlemania871024422
RusiaRusia870118421
FinlandiaFinlandia8422111214
GalesGales83056109
LiechtensteinLiechtenstein80262192
AzerbaiyánAzerbaiyán80171131

05/09/09 17:00St. PetersburgRusiaRusia3:0 (3:0)LiechtensteinLiechtenstein
05/09/09 17:00Lankaran CityAzerbaiyánAzerbaiyán1:2 (0:0)FinlandiaFinlandia
09/09/09 19:30VaduzLiechtensteinLiechtenstein1:1 (0:0)FinlandiaFinlandia
09/09/09 20:45CardiffGalesGales1:3 (0:1)

Rusia y Alemania solventaron sus partidos y ahora se disputarán la primera posición en Moscú el día 10 de octubre. Alemania le metió a Azerbaiyán un 4-0.

-------Grupo 5:
EspañaEspaña *880021224
Bosnia-HerzegovinaBosnia-Herzegovina851221816
TurquíaTurquía833211812
BélgicaBélgica821511187
EstoniaEstonia81257225
ArmeniaArmenia81165184

05/09/09 17:00YerevanArmeniaArmenia0:2 (0:1)Bosnia-HerzegovinaBosnia-Herzegovina
05/09/09 20:00KayseriTurquíaTurquía4:2 (2:1)EstoniaEstonia
05/09/09 22:00La CoruñAEspañaEspaña5:0 (1:0)BélgicaBélgica
09/09/09 20:00ZenicaBosnia-HerzegovinaBosnia-Herzegovina1:1 (1:1)TurquíaTurquía
09/09/09 18:00YerevanArmeniaArmenia2:1 (1:0)BélgicaBélgica
09/09/09 22:00MeridaEspañaEspaña3:0 (1:0)EstoniaEstonia

España está en un nivel sensacional. 8 partidos y 8 victorias. 21 goles a favor y 2 en contra. Unos números simplemente espectaculares. Junto con Brasil es la selección a batir en el Mundial. Con humildad, trabajo y suerte, podemos soñar a ganar en Sudáfrica. 5-0 a Bélgica y 3-0 a Estonia. Nada. Ya estamos clasificados matemáticamente, ya que Bosnia pinchó ayer ante Turquiá. Más bien que pinchar, podemos decir que aseguró la segunda plaza.

Aquí os dejo el resumen del España-Estonia:

video

-------Grupo 6:
InglaterraInglaterra *880031524
CroaciaCroacia9522171217
UcraniaUcrania843114615
BielorrusiaBielorrusia8314151110
KazajstánKazajstán820610236
AndorraAndorra90093330

05/09/09 16:00KyivUcraniaUcrania5:0 (2:0)AndorraAndorra
05/09/09 20:30ZagrebCroaciaCroacia1:0 (1:0)BielorrusiaBielorrusia
09/09/09 21:00LondonInglaterraInglaterra5:1 (2:0)CroaciaCroacia
09/09/09 19:00MinskBielorrusiaBielorrusia0:0UcraniaUcrania
09/09/09 20:00Andorra La VellaAndorraAndorra1:3 (0:3)KazajstánKazajstán

Capello es efectivo. Muy efectivo. Inglaterra se mostró como una selección muy solvente y goleó a Croacia. Fue una revancha por lo de la Eurocopa. Los croatas dejaron fuera a los ingleses de la Eurocopa. Pero el que ríe último, ríe mejor. Inglaterra ya está clasificada, tras hacer un pleno. 8 victorias. Una selección muy a tener en cuenta.

Croacia se disputará el segundo puesto con Ucrania. Le aventaja en dos puntos. Pero los ucranianos llevan un partido menos, así que dependen de sí mismo. Deben ganar a Inglaterra (ya clasificada) y en Andorra.

-------Grupo 7:
SerbiaSerbia861116619
FranciaFrancia843110815
AustriaAustria8323111111
LituaniaLituania8305789
RumaníaRumanía82339129
Islas FeroeIslas Feroe81164124

05/09/09 20:30GrazAustriaAustria3:1 (2:0)Islas FeroeIslas Feroe
05/09/09 21:00Saint-DenisFranciaFrancia1:1 (0:0)RumaníaRumanía
09/09/09 18:15ToftirIslas FeroeIslas Feroe2:1 (2:1)LituaniaLituania
09/09/09 19:45BucharestRumaníaRumanía1:1 (0:0)AustriaAustria
09/09/09 21:00BelgradeSerbiaSerbia1:1 (1:1)FranciaFrancia

Los de Domenech está en horas bajas. Sólo ha sido capaz de consgeuir dos empates. Ayer no ganó en Serbia y tendrá que luchar por ser segundo. Lituania ha perdido sus dos partidos, sino estaríamos hablando de que los franceces tendrían medio pie fuera del Mundial. Sólo una catástrofe les deja fuera, ya que aventajan a Austria en 4 puntos.

Francia juega ahora en casa ante las Islas Feroe y Austria. Ganarán el primer partido, pero si por lo que fuera no consiguieran la vicotria, se jugarían el todo o nada ante Austria.

------Grupo 8:
ItaliaItalia862013320
República de IrlandaRepública de Irlanda844010616
BulgariaBulgaria825110711
ChipreChipre81348126
MontenegroMontenegro80537135
GeorgiaGeorgia80354113

05/09/09 19:30SofiaBulgariaBulgaria4:1 (1:1)MontenegroMontenegro
05/09/09 20:30NicosiaChipreChipre1:2 (1:1)República de IrlandaRepública de Irlanda
05/09/09 20:00TbilisiGeorgiaGeorgia0:2 (0:0)ItaliaItalia
09/09/09 20:15PodgoricaMontenegroMontenegro1:1 (0:0)ChipreChipre
09/09/09 20:50TurinItaliaItalia2:0 (2:0)BulgariaBulgaria

Tras ganar a Bulgaria y Georgia, los italianos están casi clasificados. Irlanda será segunda.

------Grupo 9:
Países BajosPaíses Bajos *880017224
NoruegaNoruega82429710
EscociaEscocia831461110
ARY de MacedoniaARY de Macedonia82155117
IslandiaIslandia81257135

05/09/09 16:00GlasgowEscociaEscocia2:0 (0:0)ARY de MacedoniaARY de Macedonia
05/09/09 20:45ReykjavikIslandiaIslandia1:1 (1:1)NoruegaNoruega
09/09/09 20:30GlasgowEscociaEscocia0:1 (0:0)Países BajosPaíses Bajos
09/09/09 20:30OsloNoruegaNoruega2:1 (2:0)ARY de MacedoniaARY de Macedonia

Faltaban 9 minutos, Escocia iba segunda, pero un gol de Eljero Elia, hizo que Holanda se llevara la victoria y que Noruega (que ganó) consiguiera la segunda posición. Ahora, hay que hacer cuentas por si esa plaza da acesso a repesca (de los 9 grupos, van 8 segundos)


SUDAMÉRICA


BrasilBrasil *1696132933
ParaguayParaguay *16934221330
ChileChile16835272027
EcuadorEcuador16655212323
ArgentinaArgentina16646201922
UruguayUruguay16565261821
VenezuelaVenezuela16637222721
ColombiaColombia16556101420
BoliviaBolivia163310203412
PerúPerú16241093210

10/09/09 03:00Salvador De BahiaBrasilBrasil4:2 (2:1)ChileChile
10/09/09 03:00Puerto La CruzVenezuelaVenezuela3:1 (1:1)PerúPerú
10/09/09 01:00AsuncionParaguayParaguay1:0 (1:0)ArgentinaArgentina
09/09/09 23:00MontevideoUruguayUruguay3:1 (1:0)ColombiaColombia
09/09/09 21:00La PazBoliviaBolivia1:3 (0:1)EcuadorEcuador
06/09/09 02:30RosarioArgentinaArgentina1:3 (0:2)BrasilBrasil
06/09/09 03:30Santiago De ChileChileChile2:2 (1:2)VenezuelaVenezuela
06/09/09 00:30AsuncionParaguayParaguay1:0 (1:0)BoliviaBolivia
05/09/09 22:30LimaPerúPerú1:0 (0:0)UruguayUruguay
05/09/09 22:30MedellinColombiaColombia2:0 (0:0)EcuadorEcuador

Ya hay dos selecciones clasificadas, tras ganar sus correspondientes partidos, Brasil y Paraguay estarán en Sudáfrica. Probablemente, Chile también estará, aunque ayer perdieron ante los de Dunga.
La otra plaza, la lucharán 5 equipos. Ahora, es de Ecuador. Argentina es 5ª tras perder ante Brasil y Paraguay. Ayer me quedé a ver el Paraguay-Argentina. Nadie discute la calidad de Argentina, pero sinceramente, la ví como una selección que no sabe a lo que juega. Que no se enfaden los argentinos, ya que al final estarán en el Mundial. La verdad es que no me gusta nada Maradona.Paraguay, en cambio sabía lo que hacía, una selección compacta, con las ideas claras. Argentina tenía las líneas mucho más separadas. Y lo pagó caro. Tan caro que se puede quedar fuera del Mundial. Lo único que tiene que hacer es ganar a Perú y en Uruguay. Así, al menos estará es la repesca. Y si pincha, Ecuador pues directo. Tuvo suerte ya que Colombia no ganó. Si no estaríamos hablando de que Argentina sería 6ª, ni repesca.

Chile tiene que conseguir 2 puntos, Ecuador intentará mantener la 4ª posición y Uruguay, Venezuela y Colombia intentarán adelantar a la selección dirigida por Maradona.


NORTE, CENTRO AMÉRICA Y CARIBE

EquipoPJGEPGFGCPts.
Estados UnidosEstados Unidos851214916
MéxicoMéxico850312915
HondurasHonduras841314813
Costa RicaCosta Rica840491312
El SalvadorEl Salvador82248108
Trinidad y TobagoTrinidad y Tobago81258165

10/09/09 03:00Mexico CityMéxicoMéxico1:0 (0:0)HondurasHonduras
10/09/09 01:11Port Of SpainTrinidad y TobagoTrinidad y Tobago0:1 (0:0)Estados UnidosEstados Unidos
10/09/09 03:00San SalvadorEl SalvadorEl Salvador1:0 (0:0)Costa RicaCosta Rica
06/09/09 04:00San JoseCosta RicaCosta Rica0:3 (0:1)MéxicoMéxico
06/09/09 03:00San Pedro SulaHondurasHonduras4:1 (2:0)Trinidad y TobagoTrinidad y Tobago
06/09/09 02:11SandyEstados UnidosEstados Unidos2:1 (2:1)El SalvadorEl Salvador

Tras ganar sus dos partidos, Estados Unidos y México se colocan 1ª y 2ª respectivamente, y con pie y medio en Sudáfrica. Honduras sólo ha conseguido un punto. Costa Rica, que era líder, ha bajado hasta la cuarta posicióm, que da dereceho a repesca.


ÁFRICA

--------Grupo A:
CamerúnCamerún4211427
GabónGabón4202656
TogoTogo4121245
MarruecosMarruecos4031233

05/09/09 16:30LibrevilleGabónGabón0:2 (0:0)CamerúnCamerún
06/09/09 17:30LomeTogoTogo1:1 (1:0)MarruecosMarruecos
09/09/09 16:30YaoundeCamerúnCamerún2:1 (1:0)GabónGabón

Se ha producido un cambio de situación aquí. Camerún que era última, que coloca primera. Gabón, la ex líder, ha perdido sus dos partidos (ante los de Etoo). A falta de 6 puntos, Camerún, Gabón y Túnez tienen opciones.

------Grupo B:
TúnezTúnez4220638
NigeriaNigeria4130526
MozambiqueMozambique4112244
KeniaKenia4103373

06/09/09 15:00MaputoMozambiqueMozambique1:0 (0:0)KeniaKenia
06/09/09 18:00AbujaNigeriaNigeria2:2 (1:1)TúnezTúnez

Túnez empató en Nigeria, por lo que sigue primera. Faltan dos joraadas y no hay nada decidido.

-------Grupo C:
ArgeliaArgelia43106110
EgiptoEgipto4211647
ZambiaZambia4112244
RuandaRuanda4013051

05/09/09 15:30KigaliRuandaRuanda0:1 (0:0)EgiptoEgipto
06/09/09 23:00BlidaArgeliaArgelia1:0 (0:0)ZambiaZambia

Argelia y Egipto vencieron. El 11 de noviembre, Egipto intentará el asalto a la primer plaza.

-------Grupo D:
GhanaGhana *44007012
MaliMali4121555
BenínBenín4112354
SudánSudán4013161

06/09/09 17:00CotonouBenínBenín1:1 (0:0)MaliMali
06/09/09 19:00AccraGhanaGhana2:0 (1:0)SudánSudán

Tras ganar ante Sudán, Ghana, con sus 4 victorias, estará en Sudáfrica. Primera selección africana (segunda después de la anfitriona) que estará en el Mundial.

-------Grupo E:
Costa de MarfilCosta de Marfil440015312
Burkina FasoBurkina Faso42027106
GuineaGuinea4103693
MalauiMalaui4103393

05/09/09 14:30BlantyreMalauiMalaui2:1 (0:1)GuineaGuinea
05/09/09 19:00AbidjanCosta de MarfilCosta de Marfil5:0 (1:0)Burkina FasoBurkina Faso

Costa de Marfil también cuentan sus partidos por victorias, peor les falta un punto para la clasificación matemática.


Asia y Oceanía ya están decidos (mirad en entradas anteriores si queres verlos)
Y recordar, que si pincháis en las selecciones o partidos tendréis más información (por la FIFA)

2 comentarios:

  1. Macho ! , vaya pedazo de repaso ! me he enterado de todo.

    me sorprende mucho lo de Slovakia por lo bien posicionado que está y lo de Portugal y la Republica Checa por lo mal que están.

    saludos!

    ResponderEliminar
  2. olaa, gran post, muy bueno, portugal lo tiene complicado pero e mirado los partídos que le quedan y yo creo que se puede clasificar, creo recordar que tiene que jugar contra malta y hungría de nuevo (creo) total que si le gana a los dos y pierde suecia perfectamente puede estar en la repesca y clasificarse, complicado lo tendrá argentina y españa a por el mundial¡¡¡¡ saludooos.
    www.golesdelaliga.blogspot.com

    ResponderEliminar