miércoles, 30 de septiembre de 2009

Jovetic complica al Liverpool

No suelo echar la quiniela, pero ayer lo hice con un colega. En mi columna, en el partido de la Fiorentina - Liverpool, puse un 1. Podía pasar cualquier cosa pero, a priori, el Liverpool tiene más nombre. Pero la Fiore está fuerte (va 4ª en el Calcio) y no sé por qué me daba la impresión de que iba a ganar. También le puse un 1 por qué me gusta la Fiorentina, desde que Felipe Melo (ex jugador del Almería) se fue allí me hice un poco de este equipo italiano. Es un conjunto un poco "menos italianizado", un poco más alegre. Y empecé a seguirlo. El año pasado estuve en Florencia y me compré la camiseta viola de Felipe. Me costó un pastón, pero me hacía ilusión tenerla. Este año se ha marchado Felipe a la Juve, pero de todas formas sigo a la Fiorentina. En estos primeros partidos, está sobresaliendo, un chaval montenegrino que procede del Partizán. Tan sólo tiene 19 añitos, que se dice pronto. Se llama Stevan Jovetic. Bueno, pues volviendo a la conversación de mi amigo. Me dijo para que pones un 1 si ya no está Melo. Mi contestación fue "pero está Jovetic". Me dijo que quién era ese, qué noseque... Cuando terminó el partido, llamé a mi amigo y le dije mira quién ha marcado los goles.

La verdad es que lo de este chaval no parece normal. Con tan poca edad, está siendo el mejor de los italianos. Está asumiendo bastante responsabilidad. Pero es normal. Los jugadores con clase tienen eso, que tienen que tener responsabilidad. Creo que la Fiorentina pagó unos 9 ó 10 millones por él (si me equivoco, corregidme). Así, que ya prometía. Y si no recuerdo mal, los italianos están en esta competición gracias al gol que consiguió ante el Sporting de Portugal. En un equipo, en el que está Mutu y Gilardino, Jovetic también es importante. Tiene clase, técnica. También va bien de cabeza (1,84 m). Tiene disparo desde dentro y fuera del área. Y es joven. Muy joven. Tiene mucha proyección. Dentro de unos años. Quizás en 4 ó 5 años, o antes, los grandes de Europa ya lo han contratado. Pero él tiene que ir paso a paso. Ayer dio el primero. Dos goles. Dos goles que sirven para tumbar al Liverpool. Fue su consagración. Dijo: "aquí estoy yo". La Fiorentina ha acertado con su contratación, ya que le dará muchas alegrías. A mí ya me dan buenas sensaciones. Jovetic y la Fiore. Tienen un buen equipo. Mucha delantera (Jovetic, Gilardino, Mutu, Waigo), un centro del campo duro y una señora defensa. Ayer los dos centrales estuvieron sublimes. Gamberini y Dainelli se echaron un partidazo. Los de Florencia saben lo que tienen que hacer. Salieron a por el partido, pero siempre serios atrás. Cuando iban ganado pues estaban atentos en defensa. Y siempre con la ayuda de su genial y ejemplar afición.

Y ahora, el Liverpool no puede pinchar. Tiene un doble enfrentamiento con el Lyon que es el actual líder con 6 puntos. Tiene que sacar los dos partidos adelante si quiere pasar a octavos.

PD: Me c... en el Unirea que empató. Si hubiera perdido, ahora mismo tendría 7 de 7 en la quiniela.

Aquí os dejo un vídeo de Jovetic y otro del partido de ayer.


domingo, 27 de septiembre de 2009

Almería 2-2 Racing y más

En esta jornada 5, los grandes no se han dejado casi ningún punto y nosotros, el Almería, hemos sacado un punto en el último minuto.

En el minuto 17, Crusat marcó el primero. Había empezado muy bien el equipo, con muchas ganas y mordiendo mucho. Hugo sacó a Alves; Míchel-Pelle-Chico-Guilherme; Soriano-Bernardello; Crusat-Piatti-Nieto; Uche. El Almería dominó en toda la primera parte y poco pudieron hacer los de Santander. Además, anularon un gol a Uche, que hubiera sido casi decisivo. En la segunda parte, el Racing empató el encuentro por medio de Tchité. El Almería bajo un poco el ritmo. En el 71´, Laccen hizo el 1-2. Los de Mandiá se echaron atrás y lo locales fueron a por el partido. Pero poco podía jugar, ya que el Racing fue muy rácano. Perdió mucho tiempo. Siempre que vienen aquí toman la misma actitud. Ya sea con empate o con victoria. El Almería estaba en campo rival. El gol se veía venir. Y en el 89´, llegó. Y todavía había tiempo para más. Tres córners y tres ocasiones claras. Uche y David Rodríguez fallaron el que hubiera sido el 2-3.

El equipoo me gustó en la 1ª parte. En la 2ª no sé por qué, pero empeoraron. Lo mejor fue los últimos 10 minutos, muy emocionantes. Todavía quedan cosas que mejorar, algunos fallos que nos cuestan puntos. Porque en el segundo gol se puede hacer mucho más. Muchos fallos de muchos jugadores. Es una jugada tonta. Que no despejan bien, que rebota... pero gol al fin y al cabo. Y estamos teniendo muchos fallos tontos. Que nos puede pasar factura. Pero el equipo está un poco mejor de o que me esperaba a inicio de temporada. Esta plantilla no es mala. Tenemos buenos mimbres. Para salvarse, y para no sufrir. Pero si se utilizan bien. Si jugamos atontados, pues pasa lo que pasa. Si lo hacemos como en la primera parte, la permanencia es nuestra.

Jugador por jugador:
-Diego: Se hizo algunas paradas de gran mérito, aunque en uno de los goles puede hacer algo más. Un 7.
-Míchel: Poco a poco, partido a partido, va mejorando. Es increíble el potencial que atesora este chaval. Pocos confiaban en él, pero está haciéndolo bien y demostrando que puede ser el lateral derecho. Con confianza todo sale. Un 8.
-Pelle: Seguro, contundente y mordiendo. Un 7.
-Chico: También muy seguro, pero hoy ha cantado en un par de jugadas. El segundo gol rebota en él, aunque no creo que pudiera evitarlo. Un 7.
-Guilherme: La revelación. En la primera parte, se ha incorporada más bien poco, pero ha estado estado en su sitio. Con el 1-2, ha subido la banda y ha pedido el balón. Tiene mucha clase. Un 8.
-Bernardello: Como siempre, robando muchos balones y distribuyéndolos cuando podía. Un 7.
-Soriano: El maño no está bien. Un 4.
-Nieto: El ex del Castilla no ha estado como acostumbra. Le ha faltado crear ocasiones, un poco más de velocidad. Un 5.
-Crusat: El mejor del partido. El chiquitín tiene mucha velocidad y eso es algo fundamental. Un 9.
-Piatti: Pablito está cada vez mejor y ha creado numerosas ocasiones. Un 8.
-Uche: Hoy el nigeriano ha sido más útil. Por abajo sigue siendo el de siempre, pero acompañado de Piatti da más rendimiento. Por alto ha ido muy bien. Ha marcado un gol y le han anulado otro. Y ha tenido ocasiones. Un 8.
-Ortiz: El capitán le ha echado ganas coraje. Un 8.
-David: No ha tenido mucho tiempo. Ha fallado una ocasión clara, que hubiera dado la victoria a los locales.
-Corona: Un 6.

Se pueden coger dos actitudes. La optimista, que dice, que hemos ganado un punto que parecía perdido, que llevamos tres partido invictos. O la negativa, que dice que no hemos ganado un partido que lo hemos merecido, que llevamos dos empates consecutivos, que sólo hemos ganado un partido y que ahora toca visitar al Barcelona, la Rosaleda y recibir al Valencia. Un calendario pero que estoy seguro que al menos conseguiremos 6 puntos.



Además, se han disputado los siguientes partidos:
-Real Madrid 3-0 Tenerife (Benzema 47´, 58´, Kaká 77´). El Madrid, sin hacer un gran partido, se llevó los 3 puntos. Kaká salió y revolusicó el encuentro. Los de Pellegrini tienen mucha pegada. El Tenerife salió sin complejos, a por el partido. Como se debe hacer.


-Bilbao 0-4 Sevilla (Renato 5´, Negredo 20´, Kanouté 45, Jesús Navas 74´). Los sevillistas se confirman como otra opción. Desde que palmaron contra el Valencia en la 1ª, cuentan sus partidos por victorias. El domingo, en el partido que les enfrentarán al Madrid se les verá su potencial y ver a lo que aspiran.

-Málaga 0-2 Barcelona (Ibrahimovic 39´, Piqué 59´). El Barsa perdió el liderato. Pero eso es lo de menos. Lo malo es que jugó un poco peor.


-Valencia 2-2 Atlético (Pablo Hernández 25´, Villa 27´) (Agüero 7´, Maxi 92´). Partido en el que los dos tenían que ganar como fuera. El Atleti se adelantó, pero el Valencia, que jugó mejor empató. En el descuento Maxi cogió un punto y hace que Abel sobreviva una jornada más.


-Espanyol 0-0 Xerez. El Xerez obtuvo su primer punto de la temporada. Aunque sigue siendo el farollillo rojo. Pero seguro que ese punto le da confianza. Pero siguen sin marcar...

-Mallorca 3-0 Valladolid (Nunes 3´, Aduriz 59´, Borja 62´). El Mallorca parecía muerto al principio de temporada. Pero ya llevan 10 puntos y se sitúan en puestos europeos. Está siendo la revelación en estos primeros partidos.


-Osasuna 1- 0 Sporting (Nekouman 55 (p)). Los de Camacho se llevaron tres puntos muy importantes, contra un rival directo.


-Zaragoza 3-0 Getafe (Pavón 17´, Abel Aguilar 24´, 81´) . El Zaragoza fue muy contundente, muy directo.


-Depor 1-0 Villarreal (Juca 8´). El Depor consiguió un valioso triunfo en su feudo gracias a un golazo de Juca. El Villarreal sigue en horas bajas.

La clasificación queda de la siguiente manera:








1R. Madrid550016215
2Barcelona550016315
3Sevilla540112312
4Mallorca531110310
5Deportivo5302969
6Athletic5302579
7Valencia52211198
8Zaragoza5212777
9Osasuna5212567
10Espanyol5212577
11Almería5131556
12Getafe5203786
13Tenerife5203396
14Sporting5122475
15Racing51227125
16Valladolid51135104
17Málaga5104573
18Atlético50327133
19Villarreal5023482
20Xerez50140111
Los partidos de la siguiente jornada son:
-Tenerife - Depor (Sábado, 18h, Gol Tv)
-Barcelona - Almería (Sábado, 20h, Gol Tv/Canal Plus Liga)
-Atlético - Zaragoza (Sábado, 22h, La Sexta)
-Xerez - Málaga (Domingo, 17h, PPV)
-Villarreal - Espanyol (Domingo, 17h, PPV)
-Valladolid - Bilbao (Domingo, 17h, PPV)
-Getafe - Osasuna (Domingo, 17h, PPV)
-Sporting - Mallorca (Domingo, 17h, PPV)
-Racing - Valencia (Domingo, 19h, Gol TV/Canal Plus Liga)
-Sevilla - Real Madrid (Domingo, 21h, Canal Plus)

PD: Felicidades a Fernando Alonso y a "Purito" Rodríguez por sus podios.