jueves, 13 de agosto de 2009

Partidos internacionales


Ayer se disputaron numerosos partidos de selecciones. Algunos los vi por la tele, otros por internet. También he visto algunos resúmenes. Voy a comentar un poco de cada uno:

Primero los encuentros oficiales:

EUROPA:

------------Grupo 3: Eslovenia 5-0 San Marino: Los eslovenos se impusieron a la floja San Marino y todavía tienen posibilidades de estar en la cita mundialista.
-------Equipo-----------------------------------PJ-PG-PE-PP-GF-GC-PTOS
Eslovaquia650117615
Irlanda del Norte741212613
Eslovenia732210411
Polonia631218710
República Checa6222648

------------Grupo 4: Azerbaiyán 0-2 Alemania: Los germanos sufrieron. Debían ganar para despegarse un poquito de Rusia y lo hicieron. Schweinsteiger y Klose hicieron los goles.
Alemania761020419
Rusia650112315
Finlandia631281010

-----------Grupo 6: Bielorrusia 1-3 Croacia: Croacia ganó un partido decisivo. Se consolidan en la segunda plaza, que da acceso a la repesca. Bielorrusia salió a defenderse, sabiendo que con el empate todavía tenía opciones, pero le salió caro ya que Croacia tenía las ideas muy claras.
Inglaterra770026421
Croacia742115714
Ucrania63219611
Bielorrusia630315109

-----------Grupo 7: Islas Feroe 0-1 Francia: Francia debía ganar y ganó, pero eso no oculta sus carencia. A día de hoy no es una de las favoritas para ganar el Mundial, está un peldaño or debajo de los favoritos. No es la de antes. Le costó ganar. Benzema no jugó.
Serbia760115518
Francia64118613
Lituania7304669
Austria6213797
Rumanía62137107

-----------Grupo 9: Noruega 4-0 Escocia: Un partido muy importante. Noruega fue una selección muy rocosa. Holanda ya está clasificada, así que la emoción está en quién será segundo. Son unas selecciones, a priori, más débiles. Todas tienen opciones. Yo creo que Macedonia dará la sorpresa e irá a la repesca.

Países Bajos *770016221
ARY de Macedonia6213477
Escocia62134107
Noruega6132656
Islandia71156124


NORTE, CENTROAMÉRICA Y CARIBE:

México 2-1 EEUU: Partido trascendete para los de Aguirre. Había una gran presión en el país, el campo iba a llevar a la Tri en volandas a Sudáfrica. Tenían que ganar sí o sí. Pero a los 9 minutos, Davis adelantaba a los yankis. México veía peligrar el Mundial. Sin embargo, sacó raza y dosis de buen juego y empató el encuentro. Cuando faltaban 9 minutos para el final, Miguel Sabah llevó el delirio a las gradas. 3 puntos importantísimos. EEUU también sufrirá.

Trinidad y Tobago 1-0 El Salvador

Honduras 4-0 Costa Rica: El líder sufrió un duro varapalo. Para que vean que todavía no están calasificados, Deben seguir trabajando.

Costa Rica64029912
Honduras631210610
Estados Unidos631211810
México6303899
El Salvador6123685
Trinidad y Tobago61237115
Se clasifican los tres primeros. El 4 juega repesca.


También se jugaron algunos amistosos. Pongo los más destacados:

-Macedonia 2-3 España: Hubo dos partidos. En el primer tiempo Macedonia se impusó por 2-0. Se adelantaron a los 7 minutos y se crecieron. España era incapaz de hacer su juego, imprecisos en el pase y con muchos fallos en defensa. En el 32´ Pandev hacía doblete. El partido iba rumbo de convertirse en catástrofe española. Ya se estaba hablando que si Del Bosque no vale, que si cambio de ciclo, que si... Pero fue salir del vestuario y España fue otra cosa. Vicente sentó a Villa y volvió al 4-1-4-1, que tan buenos resultados nos ha dado. En 4 minutos Torres Piqué y Riera le dieron la vuelta al marcador. La selección, liderada por un Xavi y un magistral Busquet, tomó el mando del encuentro y se pudó a ahacer lo que mejor sabe: tocar y tocar. Así, calló al público y dormió el encuentro. Debutaron Diego López y Monreal.

-Rusia 2-3 Argentina: Un buen partido el que vimos ayer. Aunque la selección argentina tiene todavía mucho más potencial. Empezó dominando Argetina, aunque sin mucho peligro. Sin embargo, a los 17 minutos, Semshov adelantó a los de Hiddink. Maradona, que había dejado en el banco a Messi, estaba preocupado (celebró muy efusivo los goles). Pero, ates de llegar al descanso, llegó un gol psicológico. Porque Rusia se estaba creciendo poco a poco. El Kun metió un golazo por la escuadra. A la reanudación del encuentro, Lisandro López hizo el 1-2. Maradona dio minutos a los menos habituales. Dátolo marcó el 2-3 yPavlyuchenko dio emoción al recortar distacias. Me sorprendió positivamente las subidas de Heinze. Las mayores ocasiones de Argentina vinieron por la banda, ya que subía la ponía y remataban.

-Estonia 0-1 Brasil: Será la pretemporada, pero Brasil no fue la misma que la del pasado mes de Junio. Luis Fabiano hizo el gol.

-Holanda 2-2 Inglaterra: Otro buen partido entre dos selecciones favoritas al trono mundial. Sin embargo, si los de Capello quieren hacer algo grande, deberán mejorar seriamente la defensa. Una defensa muy débil. Parecía de juveniles. Los dos goles holandeses llegaron por fallos defensivos. Muy tontos. Kuyt y el todavía madridista Van der Vart hicieron que los Oranje llegaran al descanso 2-0. En la segunda parte, bajaron un pelín el nivel y un doblete de Defoe empató el encuentro. Un buen encuentro.

-República Checa 3-1 Bélgica: Goles de Hubnik, Baros, Rozenhal y Vertonghen. El rival de España en Septiembre debe mejorar en defensa.

-Ucrania 0-3 Turquía: Victoria de una selección turca muy efectiva. En 10 minutos Snali, Celtin y Altintop liquidaron el encuentro. Para mí, Turquía es una selecciónn capaz de dar la campanada en el Mundial. No digo ganarlo, pero sí llegar lejos. Es una selección muy competitiva, que sabe lo que tiene y lo aprovecha siempre. Muy a tener en cuenta. En la Eurocopa llegaron hasta semis.

Liechtenstein 0-3 Portugal: Sin Cristiano, goles de Meireles y Almedi por partida doble.

Otros encuentros:
Egipto 3-3 Guinea
Sudáfrica 1-3 Serbia
Bulgaria 1-0 Letonia
Suecia 1-0 Finlandia
Hungría 0-1 Rumanía
Dinamarca 1-2 Chile
Austria 0-2 Camerún
Irlanda 0-3 Australia
Polonia 2-0 Grecia
Suiza 0-0 Italia
Irlanda del Norte 1-1 Israel

6 comentarios:

  1. olaaa, gran blog, y gran post, muy trabajado, enseguida pongo el link de tu blog en www.golesdelaliga.blogspot.com, saludooos.

    ResponderEliminar
  2. Buenas! Ya he agregado tu blog a mi lista!
    Gol tv dará cada jornada seguro un partido del Madrid o el Barça sin poder elegir cual de los dos y el otro partido es uno que eligen ellos. Luego a parte la sexta tambien televisará un partido por jornada.
    Creo que aún podras comprar los partidos del Almería por el ONO y si no me equivoco a ti no te hará falta el rollo este de comprarte un receptor nuevo ni nada pk con el ONO ya tienes el Goltv asegurado.
    Siendo muy negativos (que no creo que sea así) los partidos del Almería solo los podras comprar por digital+, pero esta claro k esto no será así, en el caso de comprar los partidos todo seguirá igual.
    Espero haberte ayudado en la medida de lo posible xD
    Un saludo ;)

    ResponderEliminar
  3. Hola máquina. Ya me he enterado. Mi dudilla era si los elegías tú o ellos. Pero lo eligen ellos. Sí, con el Ono, tiene el Gol tv. El otro día me di cuenta, el año pasado hubiera podido ver más partidos jej.
    Saludos
    PD: Gracias por los comentarios, esto es lo que da vidilla al blog.

    ResponderEliminar
  4. Pues me uno a los comentarios positivos sobre el blog, sigue así. De la jornada internacional comentar sobre todo lo emocionante que se ha puesto en centroamérica el tema, hay tres plazas directas y son 4 para ello, porque el cuarto hay que recordar que tiene que jugar repesca contra el quinto de Sudamérica y tiene las de perder.SAludos

    ResponderEliminar
  5. De la jornada internacional destacar la igualdad en centroamérica con 4 equipos para sólo 3 plazas directas ya que el cuarto juega repesca contra el quinto de Sudamérica y lo normal es que pierda.Saludos, me uno a los comentarios positivos sobre el blog, cada vez tiene mejor presencia y contenido, a seguir así

    ResponderEliminar
  6. La verdad es que sorprende que Francia aun no haya podido definir su estilo y siga sufriendo para ganar.

    Buen Post.
    Un saludo desde Punto de Penalti,

    ResponderEliminar